Print

Антивибрационная система AVT

Пример сравнения в системе AVTАнтивибрационная система AVT (Anti Vibration Technology) была разработана и запатентована японской компанией Makita с целью снижения уровня вибрации при работе с некоторыми видами электроинструментов: перфоратором, отбойным молотком и сабельной пилой. Непогашенная вибрация (см. Рис.1) может стать причиной возникновения профессиональных заболеваний и привести к необратимым изменениям нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Инженерам компании Makita удалось создать систему, которая снижает уровень вибрации до самого низкого значения. В санитарных правилах и нормах по охране труда строго ограничивается время работы с электрическим инструментом в зависимости от определённых значений вибрации. Антивибрационная система AVT, уменьшая эти значения, тем самым увеличивает временной промежуток безопасного труда. Например, если не опасными для здоровья человека считаются 26 минут работы с электроинструментом, не оснащённым AVT, то усовершенствованная модель, дополненная антивибрационной системой, позволит трудиться 42 минуты без нанесения вреда здоровью оператора.

         Принцип работы динамического противовеса в системе AVT

В основу системы AVT  легли антисейсмические технологии (см. Рис.2), применяемые в строительстве, в частности принцип гашения вибрации за счёт противовеса. Технически это выглядит следующим образом (см. Рис.3): в корпус инструмента встраивается динамический противовес, который перемещается при возникновении пневматического давления, созданного в поршне, в противоположную от движения инструмента сторону, что в свою очередь и приводит к снижению уровня вибрации (см. Рис.4).

Перфоратор Makita в системе AVT в разрезе Схема работы системы AVT в перфораторе Makita

Антивибрационная система AVT не только обеспечивает комфортные условия работы, но и увеличивает эффективность электрического инструмента, а также самым положительным образом влияет на производительность труда.

Сегодня на российском рынке системой AVT оснащены следующие виды инструментов:
- перфоратор Makita HR3210C, Makita HR4010C, Makita HR4510C, Makita HR5210C;
- отбойный молоток Makita HM1810;
- сабельная пила Makita JR3070CT.

Амортизирующая рукоятка в перфораторе MakitaНе останавливаясь на достигнутом результате, специалисты Makita разработали модернизированную версию антивибрационной системы AVT+, в которой активное динамическое поглощение вибрации дополняется амортизирующей задней рукояткой (см. Рис.5). Особенность рукоятки заключается в том, что она оснащается металлической пружиной, способствующей гашению остаточной вибрации.
 Антивибрационной системой AVT+ снабжены перфораторы Makita HR3210FCT, Makita HR4011C, Makita HR4511C, Makita HR5211C, Makita HR3541FC.